teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]


新着順:42/523 記事一覧表示 | 《前のページ | 次のページ》

小倉港フェリー乗場までの交通手段

 投稿者:HAL  投稿日:2017年 9月21日(木)16時43分19秒
  通報
  ボランティア車を提供して頂ける皆様有難うございます。また御世話になります。

福岡市内から小倉港フェリー乗場までの交通手段調べてみました。

高速バス
天神高速バスターミナル3F 2番乗場 18:45発 → 小倉港フェリー乗場着20:19
所要時間94分 通常運賃1,130円
往復切符2,060円(片道1,030円)
4枚切符3,600円(1枚あたり900円)
http://www.nishitetsu.jp/bus/highwaybus/jousha/pair.html
2人で4枚切符を購入すれば少しお徳。

その他のJR小倉駅までの高速バス便は多いようですが、小倉港フェリー乗場までのものは一日一便これだけです。
高速バスの場合、事故・渋滞による延着もあるかも?
北九州までの高速バスは予約することが出来ませんから満席になると乗車出来ないこともあるそうです。
また小倉港フェリー乗場付近には食事をしたり弁当等を調達できるところが有りません。
フェリー内には軽食があるようですが、21時以後の遅い夕食になるでしょう。

JR快速列車
博多駅18:47発 → 小倉駅19:56着
所要時間69分 通常運賃1,290円

特急ソニック
博多駅18:57発 → 小倉駅19:39着
所要時間42分 通常運賃2,320円
自由席2枚切符を購入すれば2,880円(片道1,440円)
http://www.jrkyushu-kippu.jp/fare/ticket/16
自由席4枚切符だと5,360円(片道1,340円)
http://www.jrkyushu-kippu.jp/fare/ticket/18
この列車だと車内で遠慮なく弁当可

上記に乗り遅れた方とお金持の方
新幹線さくら 博多駅19:44発 → 小倉駅20:00着
所要時間16分 通常運賃3,390円

JR小倉駅北口から小倉港フェリー乗場までは840m(徒歩約13分)

JR小倉駅北口駐輪場は自転車・原付バイクの他自動二輪も駐輪可。
私は天気次第でこれかも。

情報が変更になることもあるかもしれませんから、上記は参考とし
それぞれ利用されるものを西鉄・JR九州のHP等で確認してください。
 
 
》記事一覧表示

新着順:42/523 《前のページ | 次のページ》
/523